Вторник, 16.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
юридическая планета Суздалева-Заславского
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
мои новости [38]
юмор,просто юмор от BELPAN [16]
юр.новости [41]
срочно в номер [52]
финансовые новости [6]
финансы
законы [5]
все о законах
кодексы РБ [26]
изменения добавления и т.д.

чатра

звонок ок

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 7

СВЯЗЬ СО МНОЙ


майл
Block content Рейтинг@Mail.ru

юридические услуги

чат - онлайн help

ж - с

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 23 » Как составить и оформить договор дарения квартиры?
09:19
Как составить и оформить договор дарения квартиры?

Как составить и оформить договор дарения квартиры?

23.08.2018

< 100

Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.

 

Д оговор дарения квартиры является документом, по которому на безвозмездной основе осуществляется передача прав на собственность.Прежде чем оформлять такой «подарок», необходимо тщательно продумать и взвесить условия договора и все последствия. При обдумывании желательно рассмотреть и другие варианты передачи своего имущества — это и наследство, и купля-продажа, и договор ренты. Все варианты имеют свои достоинства и недостатки.

Даритель и одаряемый. Кто они?

Гражданин, который решил подарить квартиру своим преемникам, должен быть дееспособным и находиться в зрелом возрасте. Также нужно иметь в виду, что если жилье находится в собственности нескольких членов, то необходимо получить согласие всех прописанных жильцов. Передача собственности между коммерческими фирмами не относится к актам дарения, а оформляется как договор безвозмездной передачи. В случаях, когда даритель зависит от одаряемого (дарение медицинским работникам, сотрудникам социальных и государственных служб и так далее), возможность передать жилье в собственность исключается. Даритель имеет право ликвидировать договор. Примером такого случая может быть резкое ухудшение здоровья, снижение уровня жизни или осуществление незаконных действий одаряемым. Последний имеет право отказаться от подарка до его юридической передачи. В противном случае придется регистрировать отказ в государственных службах.

Где оформить?

Документ обязательно оформляется в письменном виде. Его можно составить и в юридических конторах, и у нотариуса. Если выбирается второй вариант, то обязательным условием является указание в доверенности предмета дарения и данные одаряемого. В случае, когда права на квартиру имеют несколько членов, то нужны согласие и подписи всех проживающих. Далее возникает закономерный вопрос: «Где зарегистрировать договор дарения квартиры?» Даритель идет в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и оформляет договор. После регистрации, не позднее одного месяца со дня принятия документов, дарственная приобретает силу. В государственный орган нужно доставить следующий набор документов: в трех экземплярах договор дарения; документы на квартиру, подтверждающие право владельца; паспорт из БТИ; документы, удостоверяющие личность всех членов договора; квитанцию о выплате пошлины. Также необходимо зарегистрировать переход права на имущество.

Составление дарственной

Как оформить договор дарения квартиры? Документ включает следующие пункты:

Подробная информация о данных дарителя и одаряемого.

Указание родственной связи между оформителями.

Предмет договора.

Описание документов, которые подтверждают право собственности.

Данные объекта, который оформляется в дар.

Данные зарегистрированных в квартире лиц.

Государственная пошлина.

Подписи сторон.

Дарственная может содержать также пункт, в котором оговаривается и такой момент: в случае кончины одаряемого раньше дарителя договор расторгается. Но после ранней смерти дарителя его наследники обязаны выполнить условия зарегистрированного документа. Понятно, что люди, первый раз столкнувшиеся с подобной процедурой, не знают, как составляется договор дарения квартиры. Образец его заполнения, представленный чуть ниже, поможет разобраться, как выглядит этот документ. К тому же юрист или нотариус, к которому вы обратитесь за консультацией, обязательно окажет вам помощь в решении подобных вопросов.

Основные моменты

В юридической конторе всегда подскажут, как правильно заполнить договор дарения квартиры. Бланк его можно приобрести там же. Он содержит вступительную часть, где прописаны порядковый номер договора, место и дата его заключения, а также информация о заинтересованных сторонах. Кроме того, в бланке присутствуют семь основных статей, такие как:

Предмет договора. Здесь указываются юридический адрес жилья, общая и жилая площадь, количество комнат, этаж, тип дома, оценочная стоимость с номером подтверждающего документа, основание принадлежности к дарителю.

Права и обязанности сторон.

Конфиденциальность сделки.

Порядок разрешения споров.

Права участников после регистрации.

Гарантия дарителя в том, что квартира не отягощена правами третьих лиц, не состоит в залоге и не подарена ранее.

Заключительные положения.

Оплата пошлины государству

Затраты при совершении акта будут минимальными для близких родственников (родители, дедушки, бабушки, дети, братья и сестры). Эта категория граждан не оплачивает налог на дарение. Если имущество оформляется в собственность тете, двоюродным сестрам, племянникам и др., то придется заплатить 13 % от стоимости жилья. Госпошлина на договор дарения квартиры тоже является обязательной тратой при регистрации дарственной. Она составляет 1500—2000 рублей. Также не нужно забывать о расходах на нотариуса и юриста. В основном они колеблются в пределах 1-1,5 % от стоимости договора.

Подготовка документов

Чтобы договор дарения квартиры вступил в силу, необходимо тщательно подобрать все требуемые документы. Их можно представить в виде списка:

Заявления дарителя и одариваемого.

Паспорта.

Дарственная в нескольких экземплярах.

Квитанция об оплате госпошлины и ее копия.

Кадастровый паспорт на жилье.

После заключения сделки одаряемому выдается свидетельство о регистрации права собственности.

Дарение доли квартиры

Договор дарения квартиры в доле имеет свои нюансы. Во-первых, при оформлении дарственной нужно будет получить письменное и заверенное нотариально согласие всех собственников. Во-вторых, если совладельцем доли является несовершеннолетний, то необходимо заверенное согласие родителей или опекунов. В-третьих, если одно из лиц, имеющих совместную собственность, является одариваемым лицом, то достаточно письменного согласия дарителя.

Особенности дарственной

Когда подписывается договор дарения квартиры, налоги и возможность оспаривания являются существенными минусами, к которым нужно быть готовым. Хотя сам акт передачи имущества не подразумевает наличия корыстных целей, но все-таки расстаться с 13 % от рыночной стоимости жилья придется. Плюсом в пользу составления дарственной является отсутствие возможности обременить одаряемого. Например, договор не предусматривает права дарителя проживать до кончины в квартире, иначе это уже будет рассматриваться как переход имущества по наследству. Достоинством является небольшая госпошлина и быстрое оформление документов.

Если одариваемый слишком мал

Когда оформляется договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, юристы советуют добавить особые условия, при которых имущество полностью перейдет к новому хозяину. Например, это может быть предъявление свидетельства о браке или диплома о высшем образовании. Если оформляется дарственная на нескольких детей, то составляется документ в присутствии всех заинтересованных лиц. В случае когда мать или отец задумали отписать свою долю ребенку, достаточно согласия одного из родителей. До официального получения в собственность имущества одариваемый может отказаться от подарка. Такое действие тоже должно быть зарегистрировано.

Как оспорить договор дарения квартиры

Дарственную сложно признать недействительной, но все же есть несколько вариантов оспаривания. Например, доказать, что на момент заключения сделки даритель находился в состоянии психического расстройства (сильного алкогольного опьянения), был попросту недееспособен. Также основанием для расторжения договора может послужить заблуждение дарителя относительно проводимого действия, то есть он не обдумал последствий сделки. Оспорить дарственную можно в течение трех лет после ее оформления. При подаче в суд заявления о расторжении договора необходимо быть уверенным в надежности и правомерности оснований.

Признание дарственной недействительной

Как расторгнуть договор дарения квартиры? Основаниями для подобного действия могут выступать:

Ошибки в составлении дарственной.

Смерть дарителя до регистрации права собственности. В этом случае имущество является наследством и делится в связи с законами о наследии.

При дарении совместно нажитого имущества отсутствие нотариально заверенного согласия одного из супругов.

Если заключался договор с опекунами от имени ребенка до 14 лет.

Если квартира оформлялась в дар сотруднику медицинских, воспитательных организаций или муниципальных и государственных органов.

Если сделка заключается с целью, например, во избежание конфискации, и даритель при этом дальше проживает в квартире.

Подписание дарственной под принуждением или под влиянием тяжелого стечения обстоятельств, которым воспользовался одариваемый.

Договор дарения квартиры можно расторгнуть, если одаряемым было совершено покушение на жизнь дарителя или членов его семьи.

Даритель может отправить в суд иск на расторжение договора, если новый хозяин недостойно обращается со своим имуществом.

Кончина одаряемого.

Если даритель (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) обанкротился, то дарственная может быть отменена. Но нужно доказать, что сделка проводилась в течение шести месяцев до объявления о банкротстве.

Как видите, нюансов в таком тонком деле, как дарение имущества, предостаточно. Поэтому вопрос о том, как составить договор дарения квартиры, лучше решать при содействии специалистов.

Подарить или завещать?

Ответ на этот вопрос будет неоднозначным. Например, завещание можно переписать в любой момент, а дарственную оспорить будет крайне сложно. Также немало придется потратить времени на оформление прав на имущество. И здесь наследование выглядит невыгодно, так как, помимо регистрации наследства и вступления в права наследования, нужно ждать полгода для объявления других преемников. Да и пакет документов в этом случае будет более объемным. Но зато при наследовании истинный хозяин живет в своей квартире до кончины, и изменять завещание можно много раз. А дарственная дает возможность вступить в права незамедлительно после регистрации, и чтоб признать ее недействительной, придется приложить много сил.

Купля-продажа и договор ренты

Данный документ говорит о том, что продавец передает в собственность покупателя имущество за определенную цену. Для родственников акт оплаты может быть фиктивным, но здесь возникают сложности с налогом. Так как цена в договоре прописана, то подразумевается, что бывший хозяин получил некий доход, с которого он обязан заплатить налог. Налоговые органы имеют право доначислить сумму за квартиру, если она была понижена или повышена более чем на 20 % от рыночной стоимости. Если сделка состоялась между родственниками, то становится невозможным получить имущественный вычет для покупателя (согласно статье 220 НК РФ). Минусом оформления купли-продажи также являются определенные сложности с совместным правом на собственность. При разводе любой из супругов имеет право на свою долю, что вряд ли обрадует женатого сына, с которым заключен данный договор. Еще одним примером служит владение квартирой в равных долях матери и сына.

И если мать захочет переоформить свою часть на дочь, то по закону она сначала должна предложить сыну купить эту часть. Если же в течение месяца он не изъявит желания, то тогда можно продавать свою долю дочери. Если один из детей владеет квартирой в полной мере, то родители уже не вправе воспрепятствовать ее продаже. Чтобы обеспечить себе спокойную старость и не бояться оказаться на улице после переоформления квартиры на родственников, можно заключить договор ренты. Он подразумевает передачу любого имущества за обеспечение собственника или материально, или в виде покупки лекарств, постоянной помощи на дому и так далее. Все обязанности прописываются в договоре. Имущество может быть передано в собственность сразу после подписания ренты или после смерти первоначального хозяина. Оплата платежей проводится двумя способами: в определенные сроки или пожизненно. Второй вариант может включать условие постоянного проживания и содержания истинного хозяина, включая сами платежи.

Передаваться имущество может бесплатно и платно. Платная передача включает выплату рентных платежей в виде определенной суммы, которая определяет стоимость имущества. Здесь обязательным условием является оформление договора купли-продажи. В случае бесплатного отчуждения передача осуществляется на основании дарственной. Все условия должны быть описаны в договоре ренты, который заверяется у нотариуса.

Категория: мои новости | Просмотров: 372 | Добавил: pavark | Теги: дарение, рента, завещание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

погода
Яндекс.Погода

скайп-чат
pavarkel1 Skype

Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • литературная планета
  • империя закона
  • Сообщество uCoz
  • юридическая Галактика
  • юридический словарь
  • юридический астероид
  • ШАХМАТЫ
  • медицинская планета

  • переводчик

    сотрудничество

    ПРАВО

    расписание

    Архив записей

    ОНЛАЙН-консульт
    Юридическая Консультация Онлайн По телефону:+735(29)5666513, либо по скайпу, либо по онлайн - чату (внизу справа), либо по онлайн-видео-ауди-чату (слева СВЯЗЬ СО МНОЙ) Уважаемые гости и коллеги! Услуга "Онлайн консультация" оказывается на платной основе (5 у.е.-1 основной вопрос), на последующие уточнения, дополнительные вопросы к основному вопросу - отвечаем безвозмездно. Для получения максимально подробного/развернутого ответа, излагайте вопросы развернуто (с описанием ситуации). От юриста Вы получите конкретный ответ на вопрос, с ссылками на нормативно-правовые источники, а также на судебную практику-(если потребуется). Способы оплаты: Система WebMoney кошелек Z155262365756 B256641625562 R174886108688 ЯндексКошелек 410011401393298 После оплаты, внизу вопроса указать время произведенного платежа. ___________________ Всегда Ваш деловой партнер, Юридическая Консультация Онлайн

    карта

    ок

    планета

    поделись


    Copyright MyCorp © 2024

    Используются технологии uCoz