Четверг, 25.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
юридическая планета Суздалева-Заславского
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
мои новости [38]
юмор,просто юмор от BELPAN [16]
юр.новости [41]
срочно в номер [52]
финансовые новости [6]
финансы
законы [5]
все о законах
кодексы РБ [26]
изменения добавления и т.д.

чатра

звонок ок

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 7

СВЯЗЬ СО МНОЙ


майл
Block content Рейтинг@Mail.ru

юридические услуги

чат - онлайн help

ж - с

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 26 » постановление Совета Министров №986 от 17 октября 2014 года о принудительной эвакуации автомобиля.
22:02
постановление Совета Министров №986 от 17 октября 2014 года о принудительной эвакуации автомобиля.

Оговорен порядок не только принудительной отбуксировки (эвакуации) автомобилей средства, но и помещения на охраняемую стоянку, отбуксировки без помещения его на стоянку, а также правила блокировки колеса транспортных средств. Документ утвержден постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2014 года №986.

Общие правила

Эвакуация автомобиля при наличии в транспортном средстве пассажира запрещена. Лицо, принявшее решение о принудительной отбуксировке, обязано немедленно проинформировать об этом оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел по месту нахождения автомобиля. Последняя, в свою очередь, должна незамедлительно принять меры по информированию собственника машины о месте нахождения авто.

За повреждения, причиненные транспортному средству во время его принудительной отбуксировки, нахождения охраняемой стоянке, а также во время его отбуксировки без помещения на такую стоянку, несут ответственность юридические лица, сотрудники которых осуществляли «насилие над машиной».

Неоплата — не повод для невозврата

Решение о принудительной отбуксировке транспортного средства и помещении его на охраняемую стоянку принимают сотрудники ГАИ, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Госавтоинспектор обязан осуществить осмотр автомобиля в присутствии владельца или его представителя (если хозяин не найден, то в присутствии не менее двух понятых) и составить соответствующий протокол. При наличии возможности производится фото- или видеосъемка, материалы которой приобщаются к делу об административном правонарушении.

В протоколе осмотра указываются:

  • дата и время проведения осмотра, составления протокола;
  • должность, ФИО сотрудника ГАИ, составляющего протокол;
  • место, с которого производится принудительная отбуксировка;
  • тип и марка (модель) транспортного средства, его регистрационный знак;
  • результаты осмотра, перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений машины;
  • высказанные участниками осмотра замечания (при их наличии);
  • наименование организации, которой принадлежит средство эвакуации, ФИО лица, осуществляющего эвакуацию;
  • наименование организации, которой принадлежит охраняемая стоянка, адрес охраняемой стоянки, куда будет помещено транспортное средство, ФИО лица, принявшего авто на хранение.

Один из трех экземпляров протокола должен быть вручен собственнику машины при ее возврате.

Доступ хозяина автомобиля или его представителя собственника к принудительно отбуксированному «железному коню» на охраняемой стоянке допускается круглосуточно, но только в присутствии работника, осуществляющего охрану. Возврат машины владельцу осуществляется по первому требованию, причем отказ в связи с неисполнением постановления о наложении административного взыскания, нежеланием платить за услуги стоянки и эвакуатора не допускается. Для получения машины нужно иметь при себе документы на транспортное средство, водительские права и быть трезвым.

При возврате транспортного средства по требованию собственника должен быть проведен повторный осмотр машины с составлением соответствующего акта.

Оплата услуг по принудительной отбуксировке и хранению машины производится органу внутренних дел или иной организации, которой принадлежат средство эвакуации и охраняемая стоянка. В случае отказа сумма взыскивается в судебном порядке.

Если машина мешает пожарным, церемониться не будут

Бывают ситуации, когда автомобиль является препятствием для других транспортных средств, движения, работы транспорта оперативного назначения или дорожно-эксплуатационной, коммунальной служб. При отсутствии иной правомерной возможности выполнения возложенных на них задач лица, принявшие решение об эвакуации, обязаны еще до отбуксировки принять возможные меры по информированию собственника авто о необходимости устранения им созданного препятствия.

После осмотра обреченной на эвакуацию машины составляется акт, при наличии возможности производится фото- или видеосъемка. Кстати, если перемещение транспорта производится в связи с проведением аварийно-спасательных работ в случае непосредственной угрозы жизни людей, то допускается составление акта осмотра без участия совершеннолетних лиц, не заинтересованных в результатах осмотра. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых помещается на лобовом стекле транспортного средства в упаковке, препятствующей его порче вследствие атмосферных осадков.

Взимание платы с собственника транспортного средства за отбуксировку машины без помещения на охраняемую стоянку не допускается. Незаконно также перемещение авто в место, где, согласно ПДД, запрещается остановка и стоянка транспортных средств.

Блокируют в первую очередь переднее левое колесо

Сотрудник Государственной автомобильной инспекции в случаях, установленных законодательными актами, вправе произвести блокировку колеса транспортного средства, если водитель не находится в автомобиле или в непосредственной близости от него. «Экзекуции» подлежит переднее левое колесо, а при невозможности его блокировки — любое колесо, доступ к которому наиболее удобен.

О применении блокировки колеса транспортного средства немедленно информируется оперативно-дежурная служба территориального органа внутренних дел по месту совершения административного правонарушения. А в случае, если блокируется не переднее левое колесо, принимаются меры по информированию собственника о применении такой блокировки.

Ущерб, связанный с повреждением технического средства для блокировки колеса, а также транспортного средства при его установке, возмещается в порядке, установленном законодательством.

Снятие блокировки колеса осуществляется в присутствии собственника машины или уполномоченного им лица по их первому требованию после предъявления документов на машину и водительских прав.


 

Категория: юр.новости | Просмотров: 2514 | Добавил: pavark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

погода
Яндекс.Погода

скайп-чат
pavarkel1 Skype

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • литературная планета
  • империя закона
  • Сообщество uCoz
  • юридическая Галактика
  • юридический словарь
  • юридический астероид
  • ШАХМАТЫ
  • медицинская планета

  • переводчик

    сотрудничество

    ПРАВО

    расписание

    Архив записей

    ОНЛАЙН-консульт
    Юридическая Консультация Онлайн По телефону:+735(29)5666513, либо по скайпу, либо по онлайн - чату (внизу справа), либо по онлайн-видео-ауди-чату (слева СВЯЗЬ СО МНОЙ) Уважаемые гости и коллеги! Услуга "Онлайн консультация" оказывается на платной основе (5 у.е.-1 основной вопрос), на последующие уточнения, дополнительные вопросы к основному вопросу - отвечаем безвозмездно. Для получения максимально подробного/развернутого ответа, излагайте вопросы развернуто (с описанием ситуации). От юриста Вы получите конкретный ответ на вопрос, с ссылками на нормативно-правовые источники, а также на судебную практику-(если потребуется). Способы оплаты: Система WebMoney кошелек Z155262365756 B256641625562 R174886108688 ЯндексКошелек 410011401393298 После оплаты, внизу вопроса указать время произведенного платежа. ___________________ Всегда Ваш деловой партнер, Юридическая Консультация Онлайн

    карта

    ок

    планета

    поделись


    Copyright MyCorp © 2024

    Используются технологии uCoz