Вторник, 23.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
юридическая планета Суздалева-Заславского
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
мои новости [38]
юмор,просто юмор от BELPAN [16]
юр.новости [41]
срочно в номер [52]
финансовые новости [6]
финансы
законы [5]
все о законах
кодексы РБ [26]
изменения добавления и т.д.

чатра

звонок ок

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 7

СВЯЗЬ СО МНОЙ


майл
Block content Рейтинг@Mail.ru

юридические услуги

чат - онлайн help

ж - с

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Любовь и отрезанные пальчики
23:35
Любовь и отрезанные пальчики


 Ученица восьмого класса московской школы №1356 подозревается в нанесении тяжелых ножевых ранений своей однокласснице. В случае признания ее вины, девушке грозит до 8 лет лишения свободы, однако родители и учителя, не предотвратившие трагедию, останутся безнаказанными.

На теле 14-летней школьницы медики обнаружили множественные колото-резаные раны, а также на левой кисти у пострадавшей были отрезаны два пальца. Со слов пострадавшей, ранения она получила от своей одноклассницы. Впрочем, по данным представителя окружного ГУВД, пальцы у девушки не отрезаны, а сильно повреждены.

"В настоящее время милиционеры собирают все материалы по данному инциденту. Установлено, что причиной ссоры между девочками стала любовь к одному и тому же мальчику. Одноклассники девочек утверждают, что обе были закадычными подружками долгое время", - сказал собеседник агентства.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что действия восьмиклассницы будут расцениваться как преступление и повлекут ответственность.

Согласно законодательству РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ).

В первом случае преступнице грозит наказание от 3 месяцев ареста до 3 лет лишения свободы. Однако в данном случае более вероятным выглядит трактовка происшествия как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью… вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть". В этом случае школьнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Впрочем, до 16 лет, как правило, назначают условное наказание.

Кроме уголовной ответственности за драки школьников есть еще и гражданско-правовая. Согласно статье 1074 ГК РФ, "несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях".

Однако, в случае отсутствия собственных доходов, достаточных для возмещения вреда, расходы берут на себя родители.

Сюда относится и возмещение затрат на медицинские услуги и моральный вред. В данном случае, вполне вероятно, что пострадавшей, если она останется инвалидом, будет присуждена выплата пожизненной пенсии, которую возьмут на себя сначала родители нарушительницы закона, а после трудоустройства – она сам.

Кроме того, школьница может быть отчислена из учебного заведения. Подобная дисциплинарная ответственность регулируется законом РФ "Об образовании". Впрочем, если ребенку меньше 15 лет, то отчисление возможно только с согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что учителя московской школы №1356 виноваты в том, что своевременно не предотвратили конфликт между девочками.

Действительно, до 14 лет образовательное учреждение, которому был вверен ребенок, несет материальную ответственность за причиненный имущественный и моральный вред. Однако, с 14 до 18 – подобной прямой оговорки в законе нет.

Ученица 8-го класса московской школы тяжело ранила одноклассницуУченица восьмого класса школы №1356 г. Москвы тяжело ранила одноклассницу

В случае, если бы нападение произошло на территории школы, учителей можно было бы привлечь к ответственности по статье1068 ГК РФ: юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Данную статью конкретизирует статья 32 Закона "Об образовании": образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Однако за пределами школьной территории учителя не несут никакой ответственности за поступки своих учеников. Такой пробел в законодательстве вызывает недовольство у многих адвокатов и депутатов. Сегодня в Госдуме РФ рассматривается ряд проектов, которые вводят административную ответственность за профессиональные ошибки учителей: в том числе за непредотвращение преступления.

Очевидно, пока не будет принят такой закон, учителя будут продолжать вступать в сговор с нарушившими закон учениками, чтобы ликвидировать последствия конфликта. Сокрытие обстоятельств школьных драк является хронической болезнью наших школ. Детей вынуждают давать лживые показания, в милицию не поступают обращения.

Такое положение дел трагично как для "преступников", так и для их жертв. Безнаказанность, позволяющая правонарушителям уходить от ответственности, способствует воспитанию у них психологии преступника, благодаря чему зачастую они вырастают в настоящих рецидивистов. В то же время попытка администрации школ скрыть следы преступления приводит к тому, что жертвы не получают своевременной медицинской помощи, последствия чего могут оказаться самыми трагичными.

Детских проблем не бывает – бывают ошибки взрослых. Хочется надеяться, что данный случай заставит законодателей более ответственно отнестись к роли учителей и родителей в детской преступности. При этом необходимо не только признать, что существуют преступники, которым не исполнилось шестнадцать лет, но и придумать для них адекватную систему наказаний. Иначе односторонняя направленность ювенальной юстиции будет лишь способствовать воспитанию у детей чувства безнаказанности. В этом случае законы и правовые нормы можно будет сдать в архив.

Просмотров: 921 | Добавил: pavark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

погода
Яндекс.Погода

скайп-чат
pavarkel1 Skype

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • литературная планета
  • империя закона
  • Сообщество uCoz
  • юридическая Галактика
  • юридический словарь
  • юридический астероид
  • ШАХМАТЫ
  • медицинская планета

  • переводчик

    сотрудничество

    ПРАВО

    расписание

    Архив записей

    ОНЛАЙН-консульт
    Юридическая Консультация Онлайн По телефону:+735(29)5666513, либо по скайпу, либо по онлайн - чату (внизу справа), либо по онлайн-видео-ауди-чату (слева СВЯЗЬ СО МНОЙ) Уважаемые гости и коллеги! Услуга "Онлайн консультация" оказывается на платной основе (5 у.е.-1 основной вопрос), на последующие уточнения, дополнительные вопросы к основному вопросу - отвечаем безвозмездно. Для получения максимально подробного/развернутого ответа, излагайте вопросы развернуто (с описанием ситуации). От юриста Вы получите конкретный ответ на вопрос, с ссылками на нормативно-правовые источники, а также на судебную практику-(если потребуется). Способы оплаты: Система WebMoney кошелек Z155262365756 B256641625562 R174886108688 ЯндексКошелек 410011401393298 После оплаты, внизу вопроса указать время произведенного платежа. ___________________ Всегда Ваш деловой партнер, Юридическая Консультация Онлайн

    карта

    ок

    планета

    поделись


    Copyright MyCorp © 2024

    Используются технологии uCoz