Четверг, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
юридическая планета Суздалева-Заславского
Главная | Литературная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
литература [7]
лит.произведения
Лирика [9]
поэзия
новости [2]
новости
мое [10]
мое
документы [4] образцы документов [1]

чатра

звонок ок

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 7

СВЯЗЬ СО МНОЙ


майл
Block content Рейтинг@Mail.ru

юридические услуги

чат - онлайн help

ж - с

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » Тот самый Ванюшка
03:05
Тот самый Ванюшка
Тот самый Ванюшка - московский таксист

"Неделя" предлагает провести 1 сентября первый школьный урок - по фильму "Судьба человека", вышедшему на экраны 50 лет назад. Наш гость - Павел Полунин, которого усыновил герой Сергея Бондарчука...

Дарья Варламова, 28 августа 2009 г.

Бондарчук привез Павлу подарок из Японии - игрушечного мишку

Сейчас Полунину 56 лет, и в нем уже сложно разглядеть чумазого белокурого пацаненка, который так трогательно кидался на шею молодому еще Бондарчуку. Но что-то осталось от того мальчишки: курносый нос, непосредственность и детское любопытство - у нас в редакции он с интересом рассматривал все, что ему попадалось на глаза... В детстве Павлик активно снимался в кино, но давно распрощался с актерской карьерой и сейчас работает водителем. Как и его "отец" по "Судьбе человека" - Андрей Соколов. Казалось бы, не самый блестящий финал для талантливого Ванюшки. Но Павел Евгеньевич считает иначе - общение с известными, состоявшимися и мудрыми людьми помогло ему, став взрослым, выработать свою систему жизненных ценностей. Которой он и поделился с "Неделей". 

"Кастрюльку рассольника-то я умял"

вопрос: Как вы стали Ванюшкой?

ответ: Честно говоря, не случайно. Мой папа - актер Владимир Борискин учился с Бондарчуком на параллельных курсах во ВГИКе. Встретились они как-то на "Мосфильме", разговорились, и Бондарчук рассказал, что ищет мальчика на роль Ванюшки. Отец расспросил, что именно требуется, и предложил меня. Сотню мальчиков Сергей Федорович уже успел "забраковать", на пробах я стал сто первым. Окончательно меня утвердил сам Шолохов - потрепал по кудрям и сказал: "Ну, что ж, будем надеяться, что хорошо сыграешь эту роль".

в: Мальчишке сняться в кино - настоящее приключение...

о: Ну, семья у меня была все-таки киношная, и я воспринимал это как работу. Самое сложное - в 6 лет я еще не умел читать, и все реплики приходилось запоминать на слух, мне их зачитывала мама. Тогда я еще не совсем понял значение повести, а после, посмотрев этот фильм уже юношей, проникся концовкой. Когда Соколов и Ванюшка уходят, на экране появляется текст Шолохова - приблизительно такой: "И мне хотелось, чтобы возле отцовского плеча вырос тот, кто преодолеет все трудности жизни и станет настоящим человеком". И для меня эти слова стали как кредо, маяк жизни.

в: Много открытий сделали для себя тогда на съемках?

о: Помните сцену, где я бегаю - весь такой грязный и оборванный - за арбузной коркой, курей отгоняю? А снимали мы неподалеку от станицы Вешенская, родины Шолохова. Так вот, идет работа, и вдруг приходит местная бабушка. И в корзиночке у нее картошечка в мундире, яблочко, котлетка, рубашечка какая-то - мне явно не по плечу. И говорит: "Что же он, родной, у вас бегает голодный, вот хотя бы рубашечка ему". Все растрогались, Сергей Федорович подвел к ней мою маму и объяснил: "Он сытый, просто мы снимаем кино". Запомнилось это сочувствие - в небогатой провинции, в конце 50-х...

в: У вас тогда уже были какие-то внятные представления о войне?

о: Кроме "пушки-танки", я еще ничего не понимал, но 58-й год тоже был не таким уж и сахарным. Правда, тогда я зарабатывал больше, чем сейчас, - булочка городская стоила 10 копеек, а получал я тысячу рублей.

в: На что потратили гонорар?

о: Это мама все тратила. Что я любил, так это колбасу, - мы всегда приходили в буфет и покупали сырокопченую "Московскую" по 5 рублей 20 копеек, очень вкусную. И, конечно, игрушки. Сергей Федорович привез мне из Японии интересную штуку: забавный мишка сидит на сундучке, включаешь его, он начинает чистить себе ботинки, затем ножку опускает и закуривает трубку. Тут зажигается лампочка, и начинает идти дым. Игрушка у меня до сих пор сохранилась - правда, сломалась уже, 50 лет ей все-таки, раритет.

в: В той сцене, где вы едите суп так жадно, что у хозяйки слезы на глаза наворачиваются, - ощущение, что вас и вправду не кормили...

о: От плохого аппетита я никогда не страдал. К тому же Бондарчук попросил мою маму не очень плотно меня кормить перед съемками. Делали сцену в павильонах "Мосфильма", из столовки принесли рассольник, раз дубль, два дубль... Досняли эпизод, Сергей Федорович подходит к маме, удивляется: "Ты его что, действительно не кормила?" Ведь кастрюльку-то двухлитровую я тогда умял.

"Сальто закончил крутить только недавно"



в: Потрясающая сцена в машине, когда Ванюшка вновь обретает отца, - и сейчас, даже у молодых людей, слезы подступают...

о: Эту сцену удалось сделать такой яркой и запоминающейся отчасти из-за моих семейных обстоятельств. Где-то в середине съемок у мамы с папой произошел конфликт: они уже не жили вместе. И Бондарчук использовал эту потребность ребенка в отце, в мужской заботе. Всюду брал меня с собой - независимо от того, участвовал я в съемках или нет, общался, рассказывал сказки. Съемки шли целый год, финал, где появляюсь я, снимался в самом конце. И к тому времени я уже понимал, что Сергей Федорович - добрый, хороший, отзывчивый человек... Когда настал ответственный момент, мы уехали в степь на два с половиной часа: Бондарчук, я и оператор. Вначале записывали звук - он выжимал из меня это "Папка! Родненький! Я знал, что ты меня найдешь". А потом уже сняли изображение. И при наложении получился такой эффект.

в: Что для вас значил отец?

о: Отцов у меня было два - родной и отчим, но настоящим папой для меня стал именно второй. У Владимира Борискина, моего родного отца, жизнь в искусстве не очень сложилась - третьи, четвертые роли в кино, начал пить. Даже не могу сказать, что скучал по нему, - на съемках со мной всегда была только мама. А вот отчим - режиссер Евгений Полунин, чьи отчество и фамилию я ношу, был очень отзывчивый, любящий. Судьба у него тоже непростая - родился в Орловской губернии, под Мценском, рано узнал, что такое война, был в "мертвой зоне" на Курской дуге. В 25 лет уже поседел. Самое главное - он мне привил любовь к природе, умение наслаждаться ею, подмечать, где белочка прыгнула, где дятел стучит...

в: Легко было принять нового папу?

о: Да я, между прочим, сам стал свахой для своих родителей. Евгений Николаевич пригласил меня участвовать сначала в своей курсовой, а потом в дипломной киноработах, так они и познакомились с моей мамой. И он официально попросил у меня ее руки. Мне было лет 9, я тогда снимался где-то в Подмосковье. Меня привезли на свадьбу прямо со съемочной площадки - чумазого, в гриме, и я, помню, взял бокал с ситро и сказал тост: "Выпьем за молодых!". Я оставался для своего нового отца единственным сыном, больше у них с мамой детей не было. И он отдал мне всю свою любовь.

в: Мечтали связать свою жизнь с кино?

о: Не особо. Снимался до 10-11 лет, дальше началось взросление, ломка голоса... И меня перестали приглашать. Никто и не знал про мое "киношное" прошлое, только близкие друзья. Учился неплохо, занимался футболом полупрофессионально - в 17 лет играл за взрослую команду в первенстве Московской области. Первый разряд по лыжам, второй - по акробатике. Сальто закончил крутить только 6 лет назад - внук испугался, что я себе шею сверну (смеется).

в: Но после школы все же пошли на актерский факультет ВГИКа...

о: Тогда у меня уже была другая фамилия, и я не стал бравировать тем, что уже снимался в кино. Попытка оказалась неудачной. Еще дважды пытался поступить на режиссерский факультет - не прошел. Немного поработал ассистентом режиссера на киностудии Минобороны, но надо было как-то определяться с будущим. И я принял важное для себя решение: порвать с искусством. Ушел на деревообрабатывающий комбинат учеником слесаря. Затем трудился в обкоме комсомола, в бюро молодежного туризма. Инженером работал, а 4 года назад меня сократили. Теперь работаю водителем такси.

в: Не обидно за свое актерское прошлое?

о: Немножко - когда понял, что это безвозвратно ушло. Но мне все равно повезло: я хотя бы в 10 фильмах снялся, а некоторые снимутся в одном - и все. В "Аннушке" играл со Скобцевой, супругой Бондарчука, в "Первом свидании" - с Афанасием Кочетковым, а в "Заре навстречу" - с Олегом Ануфриевым и Александром Граве. Звездной болезнью не заболел, не скурвился, не спился, нормально живу.

в: А современное кино вам нравится?

о: Уж больно много крови бывает. И мало сейчас фильмов, которые чему-то учат, помогают различать хорошее и плохое. Мне по душе картины, где зло наказывается. Жена ворчит: "Что ты все Шварценеггера смотришь?" А я ей: "Зина, там ведь всегда "наши" побеждают!"

в: А с Бондарчуком-младшим не общались?

о: Был у нас с ним разговор, пять лет назад. Нашел через знакомых его телефон, звоню: "Здравствуйте, я - исполнитель главной роли в фильме "Судьба человека". Фильму 45 лет, не хотите это официально отметить, мероприятия организовать?". Федор ответил, что он этим не занимается, посоветовал обратиться к пиарщикам "Первого канала". Ну, если сыну не надо... А я кто? Простой человек.

"На работе меня прозвали философом"

в: Таксист ведь - профессия непростая и философская, постоянно перед глазами разные люди, судьбы...

о: Меня на работе прозвали философом - пассажир садится ко мне в машину, поручает мне свою жизнь, и я должен не только привезти его живым и здоровым, но и выслушать, подбодрить, создать настроение. Человек не всякому доверит свои маленькие тайны, поделится неприятностями, а таксисту открыться намного легче. И секреты своих пассажиров я не выдаю.

в: Что для вас означает судьба - можно как-то ею управлять?

о: Главное - не сломаться, как бы жизнь ни крутила. Вот недавно показывали парня, который в советских сказках раньше играл, - он потом неизвестно чем занимался, даже могилы рыл... Или, наоборот, взять того же Влада Галкина и его недавний скандал. Я был шокирован: оказывается, привычный образ - это все игра, кино, ненастоящее, а настоящее, нутро его, проявилось там, в кафе, у барной стойки... Вот потому и важно сохранить в себе стержень, как бы тяжело ни было. Нам в советские времена тоже нелегко бывало. Хотя мама говорила, что, если бы не умер дедушка, мы жили бы по-другому. Дедушка мой - Павел Оттович Кушин работал в аппарате Андрея Вышинского (2-й прокурор СССР с 1935-го, зампред Совнаркома в 1939-1944 гг. - "Неделя"). Но его отравили после войны.

в: А перестройку вы как пережили?

о: Лучше, чем многие. Мое поколение привыкло 5-го и 20-го числа каждого месяца стабильно получать зарплату. А после перестройки поняли, что получать больше не будем, надо зарабатывать. Приятель занялся автомобильным бизнесом, я стал у него директором, торговали запчастями. Конечно, сейчас нет очередей, ананасы круглый год, яблок по 10 сортов. А с другой стороны, мне так кажется, в те годы больше было живого нутра... Глубже переживали свои и чужие боли, помогали друг другу. А теперь что-то не нравится - уходи, никого это не касается.

в: Чему вы старались научить своих детей?

о: Любви к ближнему, умению общаться и прощать обиды. Женат я был трижды, с детьми от первых двух браков - сыном и двумя дочерьми - не общаюсь, а вот дочерей третьей жены считаю своими - душевное родство важнее кровного. Старшая дочь - медработник, младшая - воспитатель в детском саду. Внукам 18 и 6 лет, внучке 12, все семейные праздники мы вместе... Главное правило счастливого брака - все делать сообща и любовь проявлять в мелочах. Жена встала с утра, первый звонок - мне на работу: "Паша, как ты?". Еду мимо лавки с цветами - покупаю букет, просто так, без повода. И все заботы поровну. Это и есть счастье, как в фильме "Доживем до понедельника": когда тебя понимают.

Цитаты из фильма "Судьба человека"

"Чудно, что нас с тобой судьба свела. Не подошла бы к дому, и не встретились бы". - "А на что я тебе?" - "А на всю жизнь".

"Я после первой не закусываю".

"Я тебя, сынок, и в Германии искал, и в Польше, и всю Белоруссию прошел, а ты в Урюпинске оказался". - "А Урюпинск ближе Германии?" - "Ближе, сынок, ближе".

"Боюсь, что когда-нибудь во сне помру и напугаю своего сынишку".

Людмила Герасимова, учительница русского языка и литературы псковской школы № 26:

"Были разгильдяи, а теперь в орденах"

"Предсказать судьбу ученика невозможно - слишком на многих случайностях завязана наша жизнь. Бывает, замечательный ребенок, а вырастает слабым, пасует перед трудностями. А есть сорванцы, у которых и учеба и поведение не идеальны, - зато они четко знают, чего хотят, и добиваются своего. Вот были у меня мальчишки, шумные, неуравновешенные, - а теперь в орденах ходят, герои чеченской войны. А замечательный математик, которого приглашали самолеты строить, - бросил науку, завел свой бизнес, жить-то на что-то надо.

Нет четкой взаимосвязи между прилежностью ученика и его человеческими качествами. Почему отличников часто недолюбливают? Многие из них "выбивают" себе пятерки, только чтобы оставаться в статусе "лучшего". А самыми благодарными учениками потом оказываются вовсе не отличники, даже не хорошисты, а ребята, которые звезд с небес не хватали. Даже повзрослев, звонят, приходят в гости, как-то помогают".

Екатерина Богомолова, учительница английского языка московской школы № 1411:

"Будущее не угадаешь, а вот характер - запросто"

"Володя Яглыч, сыгравший позже в фильмах "Мы из будущего", "На безымянной высоте", в сериале "Солдаты", учился в моей группе по английскому языку. Учился, честно говоря, средне, особо ничем не блистал. Зато во всех школьных театральных постановках был одним из лучших. Уверена, его актерская карьера началась именно со школы.

Но вряд ли можно было предсказать, как сложится судьба Яглыча или других школьников. Жизнь вообще штука непредсказуемая. Бывает, смотришь на отличника и думаешь - вот он, будущий гений. А оказывается, что в жизни он полный недотепа. А троечники и непоседы выбиваются в люди... Что может предсказать с определенной точностью любой педагог - каким его подопечный будет как личность. Дети ведь не умеют лицемерить. Какой у него характер и нравы в школе - таким он будет и в будущем. Плюсы и минусы личности со временем лишь станут жирнее".

Просмотров: 1560 | Добавил: pavark | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

погода
Яндекс.Погода

скайп-чат
pavarkel1 Skype

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
  • литературная планета
  • империя закона
  • Сообщество uCoz
  • юридическая Галактика
  • юридический словарь
  • юридический астероид
  • ШАХМАТЫ
  • медицинская планета

  • переводчик

    сотрудничество

    ПРАВО

    расписание

    Архив записей

    ОНЛАЙН-консульт
    Юридическая Консультация Онлайн По телефону:+735(29)5666513, либо по скайпу, либо по онлайн - чату (внизу справа), либо по онлайн-видео-ауди-чату (слева СВЯЗЬ СО МНОЙ) Уважаемые гости и коллеги! Услуга "Онлайн консультация" оказывается на платной основе (5 у.е.-1 основной вопрос), на последующие уточнения, дополнительные вопросы к основному вопросу - отвечаем безвозмездно. Для получения максимально подробного/развернутого ответа, излагайте вопросы развернуто (с описанием ситуации). От юриста Вы получите конкретный ответ на вопрос, с ссылками на нормативно-правовые источники, а также на судебную практику-(если потребуется). Способы оплаты: Система WebMoney кошелек Z155262365756 B256641625562 R174886108688 ЯндексКошелек 410011401393298 После оплаты, внизу вопроса указать время произведенного платежа. ___________________ Всегда Ваш деловой партнер, Юридическая Консультация Онлайн

    карта

    ок

    планета

    поделись


    Copyright MyCorp © 2024

    Используются технологии uCoz